Мария Слободская о форуме "Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития"

Мария Слободская: НКО должны помочь в предотвращении конфликтов

 

Президент Института проблем гражданского общества Мария Слободская в беседе с корреспондентом Pravda.Ru рассказала о некоторых идеях, которые обсуждались в ходе работы секции "Повышение общественной активности граждан и укрепление институтов гражданского общества".

Мероприятия прошли в рамках Общероссийского форума "Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития", который 15 января продолжил работу в МГУ имени М.В. Ломоносова.

"Участники дискуссии отметили рост во всем мире религиозных и межнациональных конфликтов. Надо в том числе НКО включится, чтобы это не распространилось на Россию", - рассказала Мария Слободская. 

Она также отметила важность борьбы с распространением бедности, которая выходит на первый план в связи с экономической ситуацией. "В этом смысле целесообразно поскорее принять поправки в федеральный закон о предпринимательстве. В той его части, которая регулирует деятельность социальных предприятий, социального предпринимательства. А может быть, и принять отдельный закон. То есть более грамотно пользоваться законом о государственных закупках, контрактной системе, где теперь тоже могут участвовать и предприятия малого бизнеса, и социально-ориентированные НКО", - считает она. 

"Очень важно совершенствовать прямые формы поддержки НКО со стороны государства. В частности, внесено было довольно много предложений по совершенствованию механизмов этих конкурсов, по тому, что общественность могла бы включиться в обсуждение ежегодной тематики конкурсов. Я имею в виду не только президентского, но разных конкурсов. Нужно создать систему оценки эффекта от вложения бюджетных средств в такого рода социальные проекты", - подчеркнула президент Института проблем гражданского общества.

По ее словам, из нуждающихся в явной поддержке - развитие общественной активности в сельской местности. Также, считает Мария Слободская, важно помочь во внедрении уже имеющихся технологий (по поддержке НКО) на территории Крыма и Севастополя.

Читайте также:

Оксана Гаман-Голутвина: Сегодня речь идет о переосмыслении ресурсной базы развития страны

Иосиф Дискин: Необходимы новые стандарты отношений между государством и обществом

Олег Матвейчев: На форуме НКО прозвучала идея о создании национально ориентированной соцсети в России

 

Обсудить