Николай Работяжев: Украина застряла в своем болоте, а Европа начинает прозревать

Недавно председатель Европейского совета Херман ван Ромпей заявил, что нужно найти способ для Украины стать децентрализованной или федерализованной страной. "Прекращение огня не действует, нужно "глобальное решение"", — заявил Ромпей, выступая в Институте политических исследований. О том, не запоздала ли Европа с таким проектом и пойдет ли на него Киев, рассказал Pravda.Ru политолог, главный редактор журнала "Россия и новые государства Евразии" Николай Работяжев. Как заявил эксперт корреспонденту Pravda.Ru, сейчас уже слишком поздно, Украина не пошла бы на такой шаг, а Европа постепенно начинает прозревать.

"Европа, конечно, запоздала, потому что это решение надо было предлагать раньше, в самом начале конфликта на юго-востоке, тогда это могло бы предотвратить эскалацию конфликта и последовавшее кровопролитие. А что касается Киева, я думаю, что он сейчас не пойдет на это, потому что опасается, что федерализация приведет к росту центробежных тенденций на Украине.

Если бы Порошенко хотел что-то подобное сделать, уже бы подобные идеи были озвучены. До сих пор украинская власть упорно отказывалась от идеи федерализации Украины. Все, что они могут сделать, это предоставить какие-то ограниченные дополнительные полномочия Донбассу. То есть провести не федерализацию, а какую-то децентрализацию скорее", — подметил политолог.

А что касается Новороссии и попыток Олега Царева строить собственное государство, то этот вариант немножко опоздал. Как отметил Работяжев, если еще зимой это могло бы предотвратить конфликт, то сейчас, после того, что произошло, столько крови пролилось, Новороссия вряд ли останется в составе Украины, даже и на условиях какой-то инспиративной единицы.

"Складывается впечатление, что Европа начинает потихонечку прозревать, и иллюзии, которые европейская сторона испытывала, потихоньку рассеиваются, европейские лидеры начинают видеть ситуацию, которая сложилась на Украине и на юго-востоке, в более реальном виде. Наступает потихонечку прозрение", — подвел итог Николай Работяжев.

Читайте также:

Депутаты Рады хотят отменить закон об особом статусе Донбасса

Виктор Гиржов: Киев надеется заполучить Донбасс через три года

Виктор Замятин: Особый статус Донбасса — это отправная точка для нормализации жизни

 

Читайте последние новости на сегодня.

Обсудить