Нету пороха в пороховницах!

В Омской области сорвано начало охотничьего сезона, а именно — утиная охота. Причиной стал острый дефицит боеприпасов в охотничьих магазинах. В лучшем случае желающим предлагали пульки для пневматических ружей, сигнальные и газовые патроны.

Накладка произошла из-за нерасторопности магазинных хозяев. По новой инструкции МВД, которая вышла в этом году, продавцам оружия и боеприпасов нужно было получить лицензии нового образца. Но во всем Омске это успели сделать только два магазина. Накануне сезона они пережили невиданный наплыв охотников, которые раскупили все боеприпасы в считанные часы. На большее у торговцев товара не хватило.

Тем временем торжествуют зоологи. По их подсчетам, внезапный патронный дефицит позволит сохранить жизнь примерно половине водоплавающих, которые считались приговоренными к смерти. Прослышав про это, приунывшие было охотники тоже воспрянули духом и стали готовиться к следующему сезону. К тому времени, надеются они, помилованные птицы дадут потомство и добычи будет столько, что хоть с охоты не возвращайся.

«Версты»

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить