Ростехнадзор готовится приостановить лицензию "Южкузбассугля"

Управление Ростехнадзора по Кемеровской области готовит документы на приостановление лицензии компании "Южкузбассуголь".

На шахтах "Южкузбассугля" в двух крупных авариях за три месяца погибли почти 150 человек.

"Готовятся документы на приостановку действия лицензии на эксплуатацию взрывоопасных объектов", - представитель межрегионального управления Ростехнадзора . По его словам, вопрос о приостановлении лицензии будет решаться через суд, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что Ростехнадзор начнет процедуру аннулирования лицензии компании "Южкузбассуголь".

Вопрос об аннулировании лицензии связан с тем, что на шахтах компании неоднократно выявлялись грубые нарушения промышленной безопасности. Нарушения том числе касались двух последних крупных аварий на шахтах "Юбилейная" и "Ульяновская", которые унесли в общей сложности жизни 149 человек.

В связи с намерением отозвать лицензию у компании "Южкузбассуголь" губернатор Кузбасса Аман Тулеев ранее заявил, что это может привести к негативным социально-экономическим последствиям.

На предприятиях компании работает около 20 тысяч горняков, "это 60 тысяч человек с учетом членов семей", отметил губернатор. По его словам, также могут пострадать семьи металлургов, работающие на Новокузнецком и Западносибирском металлургических комбинатах, на которые "Южкузбассуголь" поставляет сырье.


Получения новой лицензии компании придется добиваться в течение года.

Обсудить