Знаменитый сыр оказался заражён "ядом для Ющенко"

В Италии власти страны приняли решение изъять из продажи огромную партию знаменитого сыра моццарелла. Она оказалась заражена диоксином. Об этом говорится в заявлении Еврокомиссии.

"У нас есть подтверждение того, что итальянские власти начали изъятие из продажи сыра моцареллы 25 компаний-производителей, чьи образцы оказались зараженными", - сказал представитель Еврокомиссии. Он добавил, что Италия намерена вести постоянный мониторинг за производством моцареллы, чтобы не допустить попадания на рынки заражённого продукта.

Со своей стороны, министр сельского хозяйства Италии Паоло Де Кастро отметил, что ситуация с производством сыра моцарелла из буйволиного молока не является критической. Он отметил, что в продукции действительно найден диоксин, но беспокоиться не стоит.

По его словам, обнаруженное содержание диоксина вполне допустимо для многих продуктов питания, в том числе для рыбы и мяса. Чтобы говорить о вреде для здоровья, необходимо съедать по семь килограммов моцареллы в день.

Накануне Еврокомиссия пригрозила ввести запрет на поставки на рынок ЕС моцареллы из области Кампания, где как раз и были найдены партии моцареллы с диоксином.

Обсудить