Сенаторы выделили 200 млрд рублей для спасения проблемных банков

Совет Федерации одобрили поправки в бюджет текущего года, направленные на поддержку финансовой системы России в условиях финансового кризиса. Сенаторы разрешили выделить 200 миллиардов рублей для спасения проблемных банков.

Изменения вносятся в федеральный закон "О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 гг.". Однако поправки не меняют основные показатели главного финансового документы.

Согласно документу, предусматривается выделение 200 миллиардов рублей Агентству по страхованию вкладов для спасения проблемных банков.

Также в 2008 году правительство сможет направить средства федерального бюджета в размере до 175 миллиардов рублей на реализацию мер по поддержке финансового рынка и отраслей экономики РФ. Эти деньги были заложены в бюджете на 2009-2011 годы, однако теперь их разрешено использовать уже в 2008 году.

На поддержку рынка ипотечного кредитования пойдет 60 миллиардов рублей в уставный капитал Агентства по ипотечному жилищному кредитованию для оживления строительного рынка и поддержки жилищного ипотечного кредитования.

Читайте: Дальнейшая судьба российской валюты в руках Центробанка

Кроме того, правительству также предоставляется право в случае неполного использования средств Инвестфонда направить бюджетные ассигнования до 500 миллионов долларов для предоставления государственных финансовых и экспортных кредитов на 2008 год.

В законопроекте предусмотрены 75 миллиардов рублей в качестве имущественного взноса РФ в капитал Внешэкономбанка (ВЭБ) для поддержки российской финансовой системы.

На поддержку рынка ипотечного кредитования идет 60 миллиардов рублей в уставный капитал Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Эти деньги позволят оживить строительный рынок и поддержать жилищное ипотечное кредитование.

Кроме того, выделены 202,1 миллиона рублей для возмещения расходов МВД РФ, понесенных в результате выполнении задач во время конфликта в Южной Осетии. На ликвидацию последствий грузино-югоосетинского конфликта будут выделены средства в рамках закрытых статей, на которые направляется дополнительно 16,87 миллиарда рублей.

Также законопроектом из бюджета 2008 года выделяются 200 млн руб. на создание космодрома "Восточный".

Кроме этого, будет выделен 21 млрд руб. на финансирование приобретения жилья для военных служащих.

Обсудить