Роснефть попросила у ФНБ более 2 трлн рублей последние новости на сегодня 23 октября 2014 год Pravda.Ru

Роснефть попросила более 2 трлн рублей из ФНБ

Объем заявки руководства "Роснефти" на средства из ФНБ составил более 2 триллионов рублей, заявил  глава Минфина РФ Антон Силуанов.

Как пишет РИА Новости, "Роснефть" обратилась в правительство за финансовой помощью в связи с введением санкций против нефтегазового сектора РФ. Объем ФНБ на 1 октября 2014 года составил 3,27 триллиона рублей. Ранее в Минэкономразвития отмечали, что объем средств ФНБ для финансирования проекта не должен превышать 40%.По словам Силуанова, объем заявки составил более  2 триллионов рублей.

Напомним, ЕС и США с 1 августа запретили поставки оборудования для глубоководной разведки и добычи нефти, работы в Арктике и на месторождениях сланцевой нефти в РФ. В сентябре санкции были ужесточены: теперь запрещается и предоставлять услуги для таких проектов. При этом если ограничения ЕС касаются всего российского нефтегазового сектора, то США указали конкретных получателей: "Газпром", "Газпром нефть", "Роснефть", ЛУКОЙЛ и "Сургутнефтегаз".

Экономическое приложение Pravda.Ru - Bigness.ru отмечает, что из нефтяников к российским властям за финансовой помощью официально обратились пока только "Роснефть" и НОВАТЭК. В сентябре НОВАТЭК подал заявку на получение около 100 миллиардов рублей из ФНБ для финансирования проекта "Ямал СПГ". В среду вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун сообщил журналистам, что ОАО "ЛУКОЙЛ" не исключает подачи заявки на получение средств из ФНБ.

Читайте также:

Белый дом: Cанкции против России неэффективны

Большой ли бумеранг летит на Запад?

В Японии считают санкции против России "несправедливыми"

Читайте последние новости на сегодня, 23 октября 2014 года.  

 

 

Обсудить