Глава "РуссНефти" стал "невыездным"

Главе нефтяной компании "РуссНефть" Михаилу Гуцериеву предъявлено обвинение в незаконном предпринимательстве. Этот факт подтверждает пресс-служба Следственного комитета при МВД РФ.

Как говорится в официальном сообщении пресс-службы, 4 мая Гуцериеву предъявлено обвинение по статье 171 части 2 (незаконное предпринимательство, совершенное организованной группой в особо крупном размере) УК РФ.

О ходе расследования Следственный комитет обещает информировать дополнительно, сообщает РИА "Новости".

В конце января стало известно, что возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере со стороны "РуссНефти". За несколько дней до этого в ряде компаний, в том числе в "РуссНефти", были проведены обыски, а Гуцериева допросили в качестве свидетеля.

Тогда в "Русснефти" подтвердили, что в компании были проведены обыски, а руководители допрошены в качестве свидетелей.

12 февраля 2007 года Гуцериеву было предъявлено обвинение по статье об уклонении от уплаты налогов с юридического лица в особо крупном размере.

А накануне источники в Следственном комитете сообщили, что президенту "РуссНефти" предъявлено обвинение в "незаконном предпринимательстве", и с него взята подписка о невыезде. Сегодня СК сделал официальное сообщение об этом.

Корпорация "Русснефть" входит в десятку крупнейших нефтяных компаний России.

Обсудить