British Petroleum отозвал из России технических специалистов

Британская компания ВР отзывает из России порядка 60 технических специалистов, которые работали на компанию ТНК-ВР. Об этом заявил представитель ВР в ТНК Алистер Грэм.

"Все они внесли огромный вклад в дело ТНК-ВР, благодаря им компания заняла свое место", - сказал Грэм. По его словам, прикомандированные сотрудники изначально призывались в ТНК-ВР для внедрения новых технологий, часть из них работала над проектами закачки газа в пласт на Талинском месторождении и бурением многоствольных скважин.

"Решение о привлечении иностранных специалистов было принято акционерами совместно. Согласно соглашению по этому поводу, персонал привлекался по линии ВР, затраты на оплату специалистов оплачивала ТНК-ВР. При этом ВР никакой прибыли от этого не имела" - пояснил Грэм.

Читайте: Главе ТНК-ВР дали годовую российскую визу.

"Мы не считаем этот шаг поражением. Это чисто деловое, коммерческое решение. У нас есть обязательства перед акционерами, а в разных регионах мира требуются нефтяные специалисты", - пояснил представитель ВР.

"Мы выводим специалистов, но что касается инвестиционных возможностей, то мы считаем их (инвестиции в ТНК-ВР) перспективными. И удивляемся, почему российские акционеры решили именно сейчас спровоцировать конфликт", - сказал он.

Как говорится в заявлении ВР, компания отзывает из России оставшихся 60 технических специалистов, ранее прикомандированных к ТНК-ВР. Таким образом, из России будут отозваны все 148 технических специалистов. Они продолжат работу в ВР в других странах мира.

Решение занять отозванных сотрудников на других позициях продиктовано интересами бизнеса - во всем мире в нефтегазовой промышленности не хватает квалифицированных специалистов, а у ВР есть много других предприятий, например, в Азербайджане, на Ближнем Востоке и в Мексиканском заливе, где их знания и опыт будут востребованы.

Обсудить