Водоснабжение и водоотведение Перми получит дальнейшее развитие

24 октября депутаты городской Думы в ходе пленарного заседания утвердили Программу комплексного развития системы водоснабжения и водоотведения (ВиВ) до 2025 года.
Напомним, в первом чтении Программа была рассмотрена в конце июня текущего года. Тогда было решено создать рабочую группу из числа депутатов, которая внесла ряд предложений и дополнений в разработанный документ.
В ходе заседания городской думы председатель рабочей комиссии Альфред Хайбрахманов вкратце доложил о выводах депутатской группы. В результате депутаты единогласно проголосовали за принятие Программы.
По словам гендиректора компании «НОВОГОР-Прикамье» Михаила Никольского, город получил Программу развития системы ВиВ, согласно которой будут понятны приоритеты финансирования тех или иных объектов и направлений. Прежде всего, средства будут направлены на капитальный ремонт сетевого оборудования и реконструкцию комплекса по очистке сточных вод. Никольский считает, что принятие Программы ускорит получение кредита от Европейского банка реконструкции и развития, предназначенного для развития системы ВиВ.
СПРАВКА.
Программа ВиВ разработана компанией «НОВОГОР-Прикамье» совместно с администрацией г. Перми, консультационной фирмой COWI и Фондом «Институт экономики города» (г. Москва) в соответствии с требованиями федерального законодательства. В марте 2006 года она была одобрена главой Росстроя Сергеем Кругликом и представителями Европейского банка реконструкции и развития в ходе федерального совещания с операторами коммунального комплекса. Подобный документ, касающийся развития системы ВиВ, разработан пермяками одним из первых в России.
Комплексная программа предусматривает 9 миллиардов рублей инвестиций в существующую систему ВиВ и примерно 6 миллиардов на новое строительство объектов.

Обсудить