Как увеличить будущую пенсию: советы для россиян старше 40 лет

Стало известно, как получать большую пенсию

2:02

Россияне, достигшие 40-летнего возраста, всё чаще задумываются о том, как обеспечить себе достойную пенсию.

Откладывание финансов на старость, начиная с 45 лет, заставляет многих жалеть о упущенном времени и думать, что начинать это стоило бы раньше. Для того, чтобы увеличить будущую пенсию, стоит принимать определённые шаги уже сегодня, сообщает NEWS.ru.

Рост пенсий в России стремится не уступать уровню официальной инфляции. Прошлогодняя инфляция была прогнозирована на уровне 7,5%, и именно так были проиндексированы пенсии с начала 2024 года. Средний размер страховой пенсии по старости для неработающих увеличился до 23,4 тысячи рублей, что на 1,6 тысячи рублей больше, чем предполагалось ранее.

Согласно данным сервиса SuperJob, средний работающий гражданин страны хотел бы получать около 47,6 тысячи рублей пенсии. Для достижения такого размера выплаты необходимо заработать не менее 343 пенсионных баллов за время трудового стажа. За год работы можно получить не более 10 пенсионных баллов, что означает, что для пенсии в 47,6 тысячи рублей потребуется трудиться на протяжении 35 лет с зарплатой не менее 150 тысяч рублей в месяц.

Другим способом увеличить будущую пенсию является накопление средств на инвестициях, таких как акции и облигации. Доходы от таких инвестиций в долгосрочной перспективе могут превышать инфляцию. Однако в период геополитических рисков рекомендуется аккуратно подходить к инвестированию на бирже. Облигации федерального займа считаются наиболее безопасными активами.

Автор Артём Гапоненко
Артём Гапоненко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить