В феврале текущего года годовая инфляция в ЦФО выросла: эксперт назвала основные причины роста цен в России

Экономист Львова: главная причина увеличения цен заключается в росте издержек производителей

1:22

Годовая инфляция в Центральном федеральном округе продолжает показывать рост, достигнув в феврале текущего года отметки в 7,5%, что немного выше показателей января (7,3%).

Главный специалист ГУ Банка России по ЦФО Александра Львова в беседе с Радио 1 рассказала, что основными причинами увеличения цен являются повышение издержек производителей непродовольственных товаров и высокий спрос на них.

Специалист отмечает, что рост цен в Московской области более медленный, что связано с принятием правительством РФ специальных мер по стабилизации ситуации. Хорошим примером эффективности таких мер является коррекция цен на куриные яйца после достижения пиковых значений в предыдущие месяцы.

Наблюдается также увеличение предложения апельсинов в Подмосковье, что сказывается на более медленном росте цен на этот фрукт по сравнению с январем. Помимо этого, в Московской области снизился годовой рост цен на экскурсионные услуги из-за недостатка спроса на путешествия в текущем году по сравнению с прошлым.

Прогнозируется, что благодаря проводимой денежно-кредитной политике Банка России годовая инфляция в России в целом снизится до 4-4,5% в текущем году и будет оставаться близкой к 4% в долгосрочной перспективе.

Автор Артём Гапоненко
Артём Гапоненко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить