Российские производители шаурмы предупредили о росте цен на 10-15%

Об увеличении цен на 10–15% заявили производители шаурмы

2:45

Производители шаурмы объявляют о повышении цен из-за роста стоимости курятины.

Производители шаурмы заявили о намерении повысить цены в среднем на 10-15%, начиная с сентября. Основной причиной, на которую ссылаются представители бизнеса, является заметное удорожание куриного мяса.

В последние месяцы стоимость курятины значительно возросла. Например, стоимость килограмма курицы выросла с 220 рублей в марте до 330 рублей в августе, достигнув 390 рублей в некоторых регионах, где работают поставщики. В ответ на это повышение цен многие сети планируют скорректировать свои цены на готовую продукцию в переходный период с августа по сентябрь. Например, классическая шаурма, которая раньше стоила 190 рублей, теперь будет стоить около 210 рублей.

Анастасия Филиппова, основательница сети "Шоу’рма", объяснила, что решение о повышении цен было продиктовано необходимостью компенсировать возросшие расходы, связанные с подорожанием куриного мяса.

Аналогичным образом, "Мосшаурме", другой игрок отрасли, также признал необходимость повышения цен на 10-15%, чтобы учесть растущие затраты на производственные материалы. Окончательное решение относительно степени повышения цен будет принято вскоре после оценки новых поставок мяса.

В ответ на эти события министерство сельского хозяйства отметило, что рост цен на курятину является сезонным явлением, типичным для летнего периода. Кроме того, рост внутреннего туризма повысил спрос на продукцию птицеводства, что способствовало колебаниям цен. Тем не менее, министерство ожидает снижения цен на рынке с приближением сентября, и это мнение разделяют основные производители продукции птицеводства.

Согласно данным Росстата, потребительские цены на охлаждённую и замороженную курицу выросли на 11,5% с начала года по июль, причем только в июле они выросли ещё на 6,99%, достигнув 197,85 рублей за килограмм. Аналогичным образом цены на ветчину выросли на 4,7% с начала года и на 2,4% в июле, достигнув 227,8 рубля.

Ранее мы писали, что в Москве число отравившихся шаурмой в кафе "Бистро-24" достигло 35. 

Сколько на самом деле стоит шаурма?
Автор Ангелина Ефремова
Ангелина Ефремова — внештатный корреспондент Pravda.Ru, студентка МГУ имени М. В. Ломоносова
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Обсудить