Российских специалистов вернут на родину

Российское правительство готовится к репатриации специалистов на родину

Правительство готовит расширение программы репатриации россиян на родину, которое затронет отечественных специалистов, проживающих за рубежом. Об этом сообщила газета "Известия", ссылаясь на ряд высокопоставленных чиновников в кабинете министров. Информация была подтверждена официальными представителями Минпромторга.

Как утверждают собеседники журналистов, многие россияне, работающие за границей, жалуются на "дискомфорт" и желают вернуться домой. При этом для квалифицированных репатриантов уже действует некоторые льготы: компенсация стоимости возвращения и пособие в течение полугода. Точный характер новых льгот пока не называется.

Программа репатриации действует в России с 2007 года, и за 15 лет ей воспользовалось около 800 тысяч россиян, проживавших за рубежом — преимущественно в странах Средней Азии. При этом новые репатрианты должны будут приезжать в основном из Европы, утверждают источники "Известий".

На фоне текущей ситуации правительство РФ принимает различные меры по удержанию и привлечению высококвалифицированным работникам, в первую очередь в IT-сфере. В частности, иностранным специалистам предлагается бессрочный вид на жительство.

Автор Степан Худяков
Степан Худяков — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить