Эксперты ВБ "подсказали" РФ, как бороться с бедностью: что думает эксперт

Не панацея: эксперт оценил "подсказку" ВБ по части борьбы с бедностью

"Подсказку" о борьбе с бедностью решил дать России Всемирный банк (ВБ). Эксперты провели анализ и сообщают: уменьшить количество бедных поможет система гарантированного минимального дохода.

всемирный банк
 

Эксперты ВБ в своём докладе, посвящённом состоянию дел в экономике РФ, выделили сразу несколько важных цифр:

  • в 2020 году уровень бедности составлял 12,1%;
  • в 2021 году ожидается снижение до 11,4%.

"Основной риск для прогноза — эволюция пандемии. В пессимистическом сценарии новые вспышки пандемии в мире и распространение новых штаммов вируса могут привести к необходимости более длительного сохранения ограничительных мер и в большем числе стран. В этом случае в 2022 году Россия может вернуться к рецессии", — указано в документе.

Что касается гарантированного минимального дохода: он значительно поможет, например, малоимущим семьям. При этом траты по подобной программе на национальном уровне будут весьма эффективны, уверены эксперты ВБ.

"Национальная программа минимального гарантированного дохода (МГД) призвана обеспечивать регулярную выплату денежных пособий малоимущим семьям, прежде всего, для оказания адресной помощи нуждающимся. Размер пособий обычно определяется как разность между доходом семьи и порогом дохода", — пишут они.

Мнение эксперта: МГД — не панацея

госдума
 

Выкладки ВБ прокомментировал для "Правды.Ру" Иван Сухарев, член фракции ЛДПР, депутат Государственной Думы. Он считает, что МГД поможет, но в целом ситуацию не исправит.

"МГД поможет людям в определённой части, но надо комплексно подходить к решению вопроса. Вообще эту проблему, конечно, ООН поднимала: проблема страшная, разрыв между богатыми и бедными увеличивается.

За время пандемии богатство определённой части увеличилось в разы, а бедные только обнищали. Это я вижу даже по населению России. Особенно в регионах", — комментирует Сухарев.

Так что МГД — лишь часть решения проблемы бедности, а никак не панацея от неё.

Автор Константин Шапров
Константин Шапров — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Редактор Нина Лебедь
Нина Лебедь — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Обсудить