Конфисковать машины и товар у перевозчиков "санкционки" решили в РФ

В России предложили ужесточить меры борьбы с "санкционкой"

О необходимости ужесточить меры борьбы с ввозом страны товаров, попавших под продовольственное эмбарго в качестве ответных мер на антироссийские санкции, заявили в Россельхознадзоре.

"Побороть нелегальные поставки можно тогда, когда каждый перевозчик будет понимать, что, если он берётся везти незаконную продукцию, у него могут конфисковать машину и товары. Недобросовестные поставщики пытаются доказать, что их продукция привезена из стран, которые не попали под эмбарго", — рассказал глава Россельхознадзора Сергей Данкверт Данкверт.

Глава ведомства полагает, что для борьбы с "санкционкой" в первую очередь нужно вести ответственность для перевозчиков, которые провозят контрабандные и другие запрещённые товары.

"Контрабандисты стали действовать более изощрённо. Необходимо ввести ответственность для перевозчиков и водителей транспорта. Речь идёт о конфискации машин и товара, а также о запрете ввоза на пять лет. Эти предложения представили правительству. Ожидается, что оно сможет "в корне поменять ситуацию" с нелегальными поставками", — заявил Данкверт в интервью агентству РБК.

Обсудить