До 500 000 рублей вырастут штрафы для россиян за помощь нелегальным мигрантам

В России существенно увеличатся штрафы за помощь нелегальным мигрантам. Наказание за предоставление им жилого помещения или транспортного средства может составлять до 500 тысяч рублей.

Как пишет Парламентская газета, соответствующий проект закона перед рассмотрением Госдумой в первом чтении планирует рассмотреть на заседании Комитет палаты по госстроительству и законодательству 14 ноября.

Это вопрос сейчас регулируется частью 3 статьи 18.9 Административного кодекса. Ей установлена ответственность за помощь нелегальным иностранным гражданам, особенно в оформлении документов на пребывание или проживание в РФ.

В новом документе предлагается увеличить штрафы с 4 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц они будут варьироваться в пределах от 35 до 50 тысяч рублей (сейчас составляют от 25 до 30 тысяч рублей), а для должностных лиц возрастут с 300 тысяч рублей до 500 тысяч рублей.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что в ближайшем будущем положение приезжих может улучшиться: законодатели планируют смягчить санкции за нарушение миграционных правил находящимся в России иностранцам.

В стране сейчас проживает около 10 млн мигрантов, большинство из которых - это выходцы из среднеазиатских республик. "За этот период МВД зафиксировало 6,7 млн случаев постановки на миграционный учет граждан пяти постсоветских стран Центральной Азии", - говорится в отчете ведомства.