Регионам запретили помогать сельским жителям при помощи субсидий на топливо

Правительство запретило субсидировать цены на бензин для глубинки

Кабмин отказался одобрить законопроект, предлагающий субсидировать из региональных бюджетов поставки топлива в глубинку страны.

Об этом пишут "Известия" со ссылкой на представителя  Министерства экономического развития Елену  Лашкину, которая пояснила, что отказ продиктован отсутствием надлежащего контроля за стоимостью транспортной составляющей расходов предприятий, поставляющих топливо в отдаленные населенные пункты.  

Кроме того, такая мера может привести к необоснованному завышению цен на бензин и дизельное топливо, за которое придется расплачиваться субъектам РФ. 

Законопроект был внесен в Госдуму заксобранием Ненецкого автономного округа (НАО), депутаты предложили компенсировать расходы на доставку топлива в труднодоступные населенные пункты из средств региональных бюджетов. 

В НАО до начала прошлого года действовала такая норма, которая позволила снизить стоимость бензина для потребителей, проживающих в отдаленных населенных пунктах. 

Однако, вступившие в силу в апреле 2014 года поправки к Бюджетному кодексу ограничили возможность предоставлять такие субсидии. В результате, в первой половине 2015 года стоимость бензина в отдаленных районах НАО выросла до 78 рублей за литр, при том. что в крупных городах цены остались на уровне в 36 рублей за литр. 

Как сообщала ранее Правда.Ру, топливные компании сами переживают сегодня сложные времена, к примеру, глава "Роснефти" Игорь Сечин предупреждал о том, что в стране вскоре может возникнуть дефицит бензина. Нефтяник попросил у правительства предоставить отрасли новые льготы во избежание топливного кризиса. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

 

Обсудить