По данным СМИ, переговоры по "Турецкому потоку" между Москвой и Анкарой приостановлены

СМИ: Требование Анкары скидок на газ остановило диалог по "Турецкому потоку"

По данным агентства Reuters, переговоры между  Россией и Турцией на предмет строительства "Турецкого потока" приостановлены. 

Причиной стал отказ Москвы предоставить Анкаре скидку на газ, которую турецкая сторона желает получить еще до начала строительства,   сообщает агентство со ссылкой на источники  в правительственных кругах Турции.

О предоставлении этой льготы сообщал ранее министр энергетики Турции Танер Йылдыз, а впоследствии данную информацию подтвердил Алексей Миллер, однако, соглашение, подтверждающее данные намерения до сих пор не подписано.

Другой причиной приостановки переговоров является позиция Москвы по строительству четырех ниток газопровода суммарной мощностью 63 млрд куб. м в год.  Турция согласна на строительство лишь одной нитки, по которой будет поступать топливо на ее собственные нужды, а ветки, предназначенные для транзита российского газа в Европу прокладывать отказывается. 

На данном этапе речь идет о подписании соглашения по первой нитке,  в том случае, если строительство остальных линий будет согласовано сторонами, будут подписаны новые соглашения по каждой из веток газовой магистрали. 

Глава Минэнерго РФ  Александр Новак ранее сообщил, что сроки начала строительства "Турецкого потока" сдвигаются, пишут "Ведомости". 

Еще одной причиной сдвига графика работ называют политическую ситуацию в Турции, которая до сих живет без  нового  правительства  после  парламентских выборов, так как Партия справедливости и развития президента страны потеряла парламентское большинство и не способна сформировать кабинет министров.  

Читайте также: Европа попрощалась с "Южным потоком": что дальше?

Болгария намерена проложить "Турецкий поток" на своей территории

Россия согласилась полностью финансировать строительство "Турецкого потока" в Греции

Путин и Эрдоган обсудили "Турецкий поток" и другие вопросы

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня. 

 

Обсудить