Россия попросила Белоруссию не ввозить картофель из ЕС

Белоруссия ограничивает поставки картофеля из ЕС

1 февраля министерство сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии ограничил поставки из ЕС свежего и охлажденного картофеля, говорится в официальном сообщении министерства.

В сообщении министерства говорится, что "минсельхозпрод вводит с 1 февраля 2014 года временные ограничения в отношении поставок с территории стран-членов Европейского союза и происхождением из стран-членов Европейского союза на территорию Беларуси семенного и продовольственного картофеля".

Ограничения распространяются  на "посадочный материал (кроме поступающего для государственного сортоиспытания и научно-исследовательских целей)". Исключение составляют поставки из "питомников на территории стран-членов ЕС, признанных на основе соответствующих международных стандартов, как места, зоны и участки производства, свободные от карантинных объектов для Белорусси и Российской Федерации".

Причиной ограничений стали неоднократные обращения Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации и в соответствии с соглашением Таможенного союза о карантине растений от 11 декабря 2009 года, а также принципами Международной конвенции по карантину и защите растений.

Является ли это решение Белоруссии экономически целесообразным для страны?

Обсудить