ОКБ: Жители Крыма оказались ужасно закредитованными

ОКБ: Жители Крыма оказались ужасно закредитованными

Жители Крыма отдают почти половину своего дохода на погашение банковских кредитов. Как сообщает газета "Известия", об этом говорится в отчете Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

К примеру, жители Республики Крым выплачивают банкам 45% доходов, а севастопольцы - 42%. При этом в этих российских регионах средний ежемесячный платеж по кредитам является одним из самых минимальных по стране - 9,7 тыс. рублей и 9,2 тыс. рублей соответственно. Меньше только в Чечне (8,8 тыс. рублей) и Тамбовской области (8,1 тыс. рублей).

Повышенная кредитная нагрузка в Крыму и Севастополе обусловлена низким средним доходом в этих субъектах (по данным Росстата, он составляет 21,6 тыс. рублей и 21,9 тыс. рублей соответственно).

В среднем по стране уровень кредитной нагрузки составляет 41% при среднем платеже в размере 13 тыс. рублей и среднем доходе 32,2 тыс. рублей. Год назад данный показатель был равен 39%, в начале сентября 2013 года - 36%.

Сотрудник одной из брокерских компаний Кирилл Яковенко считает, что уровень кредитной нагрузки в Крыму уже можно назвать критическим, особенно учитывая нынешнюю экономическую ситуацию. Он отметил, что в этом году россияне только на продукты питания расходуют в среднем 55% от своей зарплаты.

Начальник аналитического управления Национального рейтингового агентства Карина Артемьева добавила, что комфортным можно считать кредитную нагрузку, не превышающую 30%.

Как писала ранее Правда.Ру, Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ) провело общероссийский опрос, чтобы составить "карту" закредитованности россиян.

Установлено, что 17% граждан испытывают большие проблемы из-за обилия долгов. При этом среди жителей малых населенных пунктов количество тех, кто имеет кредиты больше, чем среди горожан - соотношение 23% к 16%, соответственно.

Больше всего россиян-должников живут далеко - в городах и районах ДФО, там было зафиксировано 42% населения с непогашенными кредитными обязательствами.

Примерно 25% наших соотечественников высказали удовлетворенность своим финансовым положением. Еще 38% заявили о боязни потерять сбережения.

При этом большинство граждан, несмотря на сложную экономическую ситуацию, оплачивают счета вовремя (70%).

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить