Air Berlin видит Блаватника в числе акционеров

Немецкий авиаперевозчик Air Berlin будет рад видеть среди своих инвесторов миллиардера Лена Блаватника, который может приобрести 19-процентную долю в компании, сказал гендиректор Air Berlin Йоахим Хунольд. Хунольд отметил, что Блаватник «явно заинтересован» в долгосрочном сотрудничестве.

В пятницу Air Berlin сообщила, что Блаватник согласился приобрести 19-процентную долю у инвестора Vatas Holding.

Однако источники, знакомые с ситуацией, сказали Рейтер, что пакет находится в руках немецкого регионального банка Nord LB , который хочет получить средства от продажи этой доли, оценивающейся примерно в 90 млн евро (141 млн долларов).

NordLB воспользовался правом удержания имущества в отношении доли в Air Berlin, пытаясь компенсировать свои потери от торговых сделок с акциями ряда компаний, которые банк понес из-за Vatas, сказали источники.

Предствитель Air Berlin в пятницу сообщил, что авиакомпания не знает о праве ареста имущества и отказался от каких-либо комментариев.

Блаватник, американский бизнесмен российского происхождения, занимает 40-е место в списке самых богатых людей в США по версии журнала Forbes.

Он возглавляет диверсифицированный холдинг Access Industries и в частности, владеет активами в телекоммуникационной, химической и энергетической отраслях, передает Reuters со ссылкой на немецкую газету Tageszeitung.


Обсудить