"Объединенную авиастроительную корпорацию" возглавит гендиректор "МиГа"

Кандидатуру генерального директора компании "МиГ" Алексея Федорова на пост руководителя Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) предложил премьер-министр России Михаил Фрадков.

"Мы предлагаем, чтобы заместителем Виктора Христенко по правительственной комиссии по интеграции авиастроительного комплекса и потенциальным руководителем ОАК, в перспективе, когда она будет зарегистрирована, был назначен Алексей Федоров, который сегодня является генеральным директором компании "МиГ", - заявил Фрадков на совещании президента с членами правительства.

На предложение главы кабмина президент согласился без колебаний. "Хорошо, согласен", - сказал на это президент Владимир Путин.

На сегодняшний день правительством согласован и одобрен план на 2006-2007 годы по формированию Объединенной авиастроительной корпорации, сообщил глава Минпромэнерго Виктор Христенко. Объем предположительных инвестиций к 2015 году должен составить порядка $20 млрд., при этом рассчитывается выйти на глобальный международный рынок, увеличив на нем долю российской гражданской и транспортной авиации до 15-20% (от всего объема рынка). «Мы рассчитываем, что за 10 лет объем авиастроительного бизнеса в России должен увеличиться в три раза — с $2-2,5 млрд до $7-8 млрд к 2015 году», — отметил Христенко, передает "Росбалт".

Обсудить