Путеводитель по городам с самыми дешевыми и дорогими магазинами

Компания Cushman&Wakefield провела сравнительный анализ стоимости арендных ставок 233 торговых коридоров в 47 странах. И стало ясно, что самая дорогая улица для поклонников шоппинга располагается в Нью-Йорке – это Пятая авеню. За ней следует Causeway Bay в Гонконге. Третьими по дороговизне стали Елисейские поля. В Лондоне торговые помещения дешевле, поэтому и товары в престижных бутиках на New Bond Street идут на расхват. Не менее успешно в токийском районе Ginza, сообщает РБК.

Согласно этому же рейтингу, наиболее привлекательным для шопоголиков городом стала Прага. По результатам исследования она заняла 18-е место в списке. То есть именно здесь можно пройтись по магазинам и потратить минимальное количество денег.

Интересно, что в разряд показательных мест для шоппинга не попали знаменитая парижская улица Сент-Оноре и наш Столешников переулок. В рейтинг вошли лишь так называемые торговые коридоры - большие улицы с магазинами высокого, среднего и средневысокого ценового сегмента. Так, именно на Елисейских полях в Париже расположен флагманский магазин Louis Vuitton, большой монобрендовый бутик GAP и новомодный Bally.

Москва в свою очередь, хотя и попадает регулярно в списки самых дорогих городов мира, в рейтинге Cushman&Wakefield занимает лишь 15-е место. Причем разброс цен в магазинах на Тверской очень существенный: от дорогого «Парада» и Vicini до абсолютно демократичных Terranova и Benetton. И все же получается, что совершать покупки за границей жителям России намного выгоднее, чем на родине.

Обсудить