Новый рейтинг приравнял Россию к африканским странам

Наша страна заняла 123-ю позицию в мировом рейтинге условий для предпринимательства Doing Business-2011. За год РФ потеряла сразу семь пунктов, оказавшись между Уругваем и Угандой. Таким образом условия для бизнеса в России, по мнению экспертов, фактически такие же, как в африканских странах.

Рейтинг Doing Business ежегодно уже в течение семи лет составляет Международная финансовая корпорация, входящая в группу Всемирного банка. Рейтинг основан на законодательстве, связанном с регулированием малого и среднего бизнеса, и его применении. Итоговый индекс составляется по десяти показателям, каждый из которых имеет одинаковый вес: регистрация и ликвидация предприятий, регистрация собственности, получение разрешений на строительство, налогообложение, получение кредита, международная торговля, защита инвесторов, найм работников, обеспечение исполнения контрактов.

В этом году авторы рейтинга изменили методику, исключив из показателей условия найма работников. Это привело к пересчету прошлогоднего рейтинга, чтобы он был сопоставим с нынешним. По индексу из десять показателей Россия в прошлом году была на 120 месте, по девяти показателям она заняла бы 116-е. Таким образом, за год Россия переместилась вниз на семь строчек.

Топ-20 стран от модификации методики не изменился. Традиционные лидеры рейтинга - Сингапур, Гонконг, Новая Зеландия, Великобритания и Соединенные Штаты.

Исследование проводилось с июня 2009 года по июнь 2010. За этот период авторы рейтинга зафиксировали в России реформы в двух ключевых сферах. Во-первых, в стране было упрощено получение строительных разрешений после введения режима одного окна для всех процедур, связанных с землепользованием. Во-вторых, в РФ усовершенствовались процедура банкротства и обеспечение прав кредиторов.

"Поэтому [снижение позиции России в рейтинге] я бы не назвала ухудшением", - так прокомментировала результат России в Doing Business-2011 эксперт Международной финансовой корпорации Светлана Багаудинова. По ее словам, другие страны проводили реформы более интенсивно. "За год 117 стран провели реформы, и их темпы были более быстрыми", - добавила специалист, слова которой приводят "Ведомости".

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *