Главного санитарного врача России беспокоит угроза сибирской язвы

Недостаточный контроль за причинами возникновения сибирской язвы вызывает беспокойство Роспотребнадзора. Глава ведомства Геннадий Онищенко поручил региональным властям провести учет скотомогильников, обустроить их и построить печи для сжигания погибших животных.

В Российской Федерации насчитывается около 35 тысяч стационарно неблагополучных по сибирской язве пунктов с почвенными очагами, в которых учтено 7940 сибиреязвенных скотомогильников, в том числе в Приволжском федеральном округе – 2534, Центральном федеральном округе – 2206, Южном федеральном округе – 2038.

В постановлении, опубликованном на сайте Роспотребнадзора, говорится, что за последние пять лет с 2003 по 2007 год в России зарегистрировано 43 случая заболевания людей сибирской язвой, из них три случая - с летальным исходом.

"За этот период заболевания и падеж скота регистрировались на территории 50 неблагополучных по сибирской язве пунктов, входящих в состав Южного, Приволжского, Центрального, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, где был зарегистрирован 71 случай заболевания сибирской язвой сельскохозяйственных животных", - уточняется в постановлении.

Наибольшую опасность представляет выпас коров на территориях вблизи необустроенных скотомогильников, являющихся источником сибирской язвы, а также на пастбищах, где имели место падеж скота и несанкционированные захоронения животных. Заболевают сибирской язвой в основном непривитые животные, отмечается в документе.

Органам власти в субъектах РФ главный государственный санитарный врач рекомендовал принять необходимые меры по усилению профилактики сибирской язвы в 2008-2009 годах. Например, необходимо предусмотреть выделение дополнительных финансовых средств для строительства трупосжигательных печей в районах, на территории которых регистрируются заболевания и падеж скота от сибирской язвы. Также нужны средства для приобретения автотранспорта, оборудованного под транспортировку павших животных к месту утилизации, и для выплаты рыночной стоимости животных при их гибели от сибирской язвы в случае соблюдения собственниками правил регистрации животных, проведения своевременной вакцинации скота.