Археологи-любители нашли клад эпохи викингов

Находка клада викингов названа самой крупной в истории Дании

В южном районе Дании, на полуострове Ютландия, археологи-любители обнаружили клад с драгоценностями эпохи викингов. Найденные украшения датируются X веком.

Эту грандиозную находку признали самой крупной и необычайной в истории страны. По данным Национального культурно-исторический музея, до этого самый крупный клад, найденный когда-либо, весил всего 750 граммов. В этот раз археологам посчастливилось обнаружить шесть золотых и один серебряный браслет.

Викинги принадлежали к разным народам, но прекрасно понимали друг друга - их объединяло то, что все они родились у северного предела земли. Три столетия - с VIII по XI век - вошли в историю Старого Света как эпоха викингов. У этого народа была своя культура и традиции. Эпоху викингов считают, преимущественно, серебряной. Однако уникальность сегодняшнего клада именно в обилии золота.

Было отмечено, что именно в этом районе около ста лет назад тоже была найдена золотая цепочка, которая была изготовлена в стиле Йеллинг, как и шесть новых найденных браслетов. Специалисты считают, что между артефактами есть связь. Возможно, они принадлежали одному хозяину или были сделаны одним мастером.

«Мы действительно ощутили, что отыскали золото, когда отыскали первый браслет, однако, когда стали появляться еще, то все показалось чем-то нереальным», - сообщила Мари Агордо Ларссон.

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить