Названы первые участники ММКФ-2012

Организаторы Московского кинофестиваля назвали заветные имена

На Каннском кинофестивале состоялась пресс-конференция 34-го Московского международного кинофестиваля, на которой были объявлены первые участники. Фестиваль пройдет в Москве с 21 по 30 июня.

Нашу страну на фестивале представят Рената Литвинова с долгожданной лентой "Последняя сказка Риты", музыку к которой написала Земфира, и фильм Андрея Прошкина "Орда", снятый по сценарию Юрия Арабова. Откроется ММКФ кинокартиной Романа Прыгунова "Духless", снятой по одноименному роману Сергея Минаева, сообщает Cosmopolitan.

"Орда" поборется за премию "Золотой Георгий" с фильмами "Гольфстрим под айсбергом" Евгения Пашкевича, "Срок годности" мексиканки Кении Маркес, "Отбросы" британки Тинджи Кришнан, а также картиной "Все копы — ублюдки" итальянца Стефано Соллимы, иранской лентой "Взрослея вместе с ветром", испанским "Апостолом" и другими фильмами.

Одним из главных событий надвигающегося кинофестиваля станет показ фильма Иштвана Сабо "Дверь". Кстати, это будет уже третье участие известного венгра в конкурсной программе ММКФ: в 1967 году Сабо получил "Большой приз" за картину "Отец", а в 2006 году в Москву приезжала его лента "Родственники", напоминают "Известия".

Читайте также: Японский режиссер Канэто Синдо умер в возрасте 100 лет

Вызывают интерес и новые работы "старожилов" ММКФ: финна Аку Лоухимиеса ("Голая бухта") и поляка Вальдемара Кшистека ("80 миллионов"). Еще одной звездой программы станет турок Ферзан Оцпетек, который представит комедию "Присутствие великолепия". Зрителю покажут также "Одинокий остров" эстонца Пеэтера Симма, передает "Вечерняя Москва".

В программе "Перспективы" состоится специальный показ омнибуса "Четвертое измерение", одну из новелл которого снял Алексей Федорченко.

Полная программа 34-го ММКФ будет объявлена в начале июня.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить