Тернистый путь поэта: Илье Резнику - 70

Сегодня знаменитому российскому поэту-песеннику Илье Резнику исполнилось 70 лет. Написанные им песни народ поёт до сих пор. При этом путь к успеху был для него весьма непростым и тернистым.

Илья Рахмиэлевич Резник родился 4 апреля 1938 года в Ленинграде. После начала блокады он был по «Дороге жизни» эвакуирован на Урал. Рано потерял отца, мать также бросила будущего поэта. Илюшу усыновили престарелые приёмные родители его отца. Однако и дед также умер рано, так что детство поэта лёгким никак не назовёшь, пишет официальный сайт поэта.

Несмотря на тяжёлое детство, Резник жил мечтой о театре. С лёгкой руки благословившего его Ираклия Анндроникова, но не с первой попытки в 1958 году он поступает в ЛГИТМиК (Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии). В 1965-1972 гг. он играл в театре имени В.Ф.Комиссаржевской.

Однако по-настоящему Резника занимало написание песен. В 1969 году весь СССР облетела песня «Золушка». Они принесли ему популярность. Спустя три года Резник покинул театр и сосредоточился на песнях. В 1974 году Алла Пугачёва стала лауреатом Всесоюзного конкурса артистов эстрады за исполнение песни на стихи Ильи Резника "Посидим, поокаем".

В 1975 году Евгений Мартынов получил словацкую премию «Золотая лира» за песню «Яблони в цвету», которую написал Резник. Его песни исполнял также Александра Градский («Элегия») и Ирина Понаровская ( "Мольба").

Тем не менее, вершиной творчества Резника стало сотрудничество с Пугачёвой и латышским композитором Раймондсом Паулсом. Трил сотворило такие песни, как "Маэстро", "Старинные часы", "Возвращение", "Тревожный путь" и др.). Вместе с Паулсом Резник написал также песню «Вернисаж», ставшей визитной карточкой Лаймы Вайкуле и Валерия Леонтьева.

Илья Резник – автор и соавтор цикла программ «Вернисаж» и Рождественские встречи». Помимо вышеозначенных исполнителей, он писал песни и для многих других певцов. К настоящему времени также вышло несколько книг со стихами поэта. В 1991 г. Резник создал театр своего имени.

Накануне юбилея Владимир Путин наградил поэта орденом «За заслуги перед Отечеством».

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить