Мишель Гондри возглавил жюри короткометражных фильмов

Режиссер "Зеленого шершня" оценит короткометражки

gondryФранцузский режиссер Мишель Гондри стал председателем жюри конкурса короткометражных фильмов на Каннском международном кинофестивале, сообщает РИА Новости. "Эту роль в свое время выполнили такие деятели кино, как Атом Эгоян, Хоу Сяосянь, Мартин Скорсезе, Джон Борман и другие", — отмечается на официальном сайте фестиваля.

"Первый полнометражный фильм Гондри "Звериная натура" демонстрировался в 2001 году на Каннском фестивале. Режиссер возвращается на фестиваль в 2008 году с трехчастной картиной "Токио", отобранной в программе "Особый взгляд", а в 2009 году вне конкурса была показана его документальная лента "Заноза в сердце", — говорится в сообщении.

Читайте: Новые картины Бэнкси "украсили" улицы Лос-Анджелеса (видео)

Широкой публике Гондри известен в первую очередь благодаря своим полнометражным фильмам. Это "Вечное сияние чистого разума", завоевавшее премию "Оскар" за лучший сценарий в 2004 году, "Перемотка" 2008 года и блокбастер "Зеленый шершень".

"В рамках предстоящего Каннского фестиваля Мишель Гондри недавно открыл в парижском Центре Помпиду творческую студию под названием "Фабрика любительского кино", в которой каждому предоставляется возможность снять собственный короткометражный фильм за три часа. Гениальный иллюзионист и безудержный фантазер, Мишель Гондри лично вручит престижные награды 20 мая трем лауреатам программы "Синефондасьон", а 22 мая, на церемонии закрытия, — "Золотую пальмовую ветвь" победителю конкурса короткометражных фильмов", — подчеркивается в сообщении фестиваля.

Читайте также: "В субботу" на Берлинале

Напомним, что судить фильмы основного конкурса будет жюри, возглавляемое голливудской легендой Робертом Де Ниро. Киносмотр откроется "Полночью в Париже" знаменитого Вуди Аллена. В этой новой работе маэстро снялась первая леди Франции Карла Бруни-Саркози.

Hollywood Reporter пишет, что Каннский фестиваль пройдет с 11 по 22 мая 2011 года.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить