Панорама "Бородинская битва" открылась после ремонта

Панорама "Бородинская битва" открылась на месяц раньше

Музей-панорама "Бородинская битва" и экспозиция "Кутузовская изба" в Москве откроются после ремонта на месяц раньше запланированного - 6 марта. Ранее сообщалось, что панорама возобновит работу в апреле.

Как отмечает "Газета.ру", музей открылся на Кутузовском проспекте 18 октября 1962 года и задумывался для демонстрации единственного экспоната - панорамы, которую академик живописи Франц Рубо написал к 100-летию Отечественной войны 1812 года. 

Читайте: Потомок Наполеона приедет на юбилей войны 1812 года.

"Во вторник в музее-панораме "Бородинская битва" состоится торжественное открытие новой экспозиции "Честь Бородинского дня". Впервые в экспозиции музея будут представлены уникальные экспонаты эпохи 1812 года, среди которых личные вещи Михаила Голенищева-Кутузова и участников Наполеоновских войн. Батальная живопись, портреты героев, вооружение, обмундирование и снаряжение обеих противоборствующих армий демонстрируются в авторском художественном оформлении", - говорится в сообщении. 

Также: На директора Бородинского музея завели дело.

На месяц раньше распахнет свои двери и "Кутузовская изба", пишет Фонд "Русский мир". Экспозиция расположена на Кутузовском проспекте неподалеку от музея-панорамы. В 1995 году изба была ограблена и закрыта. Спустя 15 лет был разработан проект реконструкции здания с приспособлением под музейное помещение.

Как добавляет официальный сайт "Бородинской панорамы", 19-20 апреля 2012 года музей проведет научную конференцию на тему: "1812 год. Люди и события великой эпохи". 

Читайте самое актуальное в рубрике "Культура"

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить