Анонс культурных событий в Москве на 8 и 9 мая

Где отдохнуть в Москве 8 и 9 мая

8 и 9 мая вы сможете посетить различные мероприятия, посвященные 67-й годовщине празднования Великой Победы. В парках Москвы запланирована большая праздничная программа: соревнования, концерты, инсталляции и многое другое.

Фестивали, праздники и экскурсии

8 мая в парках будут раздавать Георгиевские ленточки, состоятся игры реконструкции, пробег роллеров с флагами городов-героев и пройдут встречи ветеранов.

Центр современного искусства ВИНЗАВОД в 12:00 проведет Семейный день XI Международного Фестиваля рисованных историй "КомМиссия 2012", в рамках которого состоится Мастер-класс "Рисуем вместе" для детей и взрослых и Мастер-класс "Открытка своими руками", Показ короткометражных студенческих мультфильмов, художник-иллюстратор и педагог Екатерина Толстая представит свою книгу "Истории о маленьком кролике". Проект "Москонструкт" и Велопрокат "Крути педали" организуют Велоэкскурсию "Высотки Москвы".

9 мая ОЦ "Моссовет" Ассоциация Клубов Настольных Игр и Общественный Центр "Моссовет" с 10:00 до 21:00 при информационной поддержке LiveJournal проведут выставку-игротеку, приуроченную ко Дню Победы. Девиз мероприятия - "Пусть все войны будут настольными!". В рамках мероприятия будет представлена уникальная экспозиция военных игр, посвященных Второй Мировой Войне, а также - сборных моделей военной техники и войск Советского Союза, его союзников и гитлеровской Германии.

На Останкинском водоеме (Графский пруд у Останкинской телебашни) в 11:30 состоится Традиционная "Останкинская детская парусная регата".

На территории парка "Фили" в 12:00, пройдет праздничное мероприятие, посвященное Дню Победы "Музыка Подвига!".  У входа  в парк гостей встретят артисты в военной форме и проводят к сцене, на которой будет играть духовой  оркестр Вооруженных Сил. В парке Кузьминки-Люблино пройдет мероприятие посвященное Дню Победы. На центральной площадке будет представлена музыкальная программа, где гости праздника смогут потанцевать и попеть песни военных лет.

9 мая в Парках культуры и отдыха запланирована большая праздничная программа, посвященная Дню Победы. В Саду Эрмитаж будет полностью воссоздана атмосфера мая 1945 года, в парке "Красная Пресня" все желающие смогут прокатиться на мотоцикле 40-х годов и посмотреть фильмы о войне, в Парке Горького будут зажигать свечи и пускать их на воду Голицынского пруда.

На Тверской площади в 14:00 начнется аудио-визуальная инсталляция "Остановись! Посмотри! Вспомни!". На Театральной площади в полдень стартует программа для ветеранов "Место встречи - у Большого". На Поклонной горе с 17:00 до 22:00 пройдет праздничный концерт "Музыка победной весны". В большом концерте в честь Дня Победы примут участие: Тамара Гвердцители, Дмитрий Харатьян, Александр Ф. Скляр, Анастасия Макеева и Глеб Матвейчук, Наталья Варлей, Дарья Мороз, группа "Новые Самоцветы" и многие другие.

На ВВЦ в 13:00 стартует грандиозная Концертная программа День Победы, в которой примут участие: "Виртуозы Москвы", звезды испанского танца Театр фламенко Томаса де Мадрид, а также пройдут Вечер "Аргентинское танго" и Ночной вечер "Аргентинское танго".

На входной площадке Тверского бульвара пройдут выступления духовых оркестров.

В Малом зале кинотеатра "Художественный" в 20:00 будут показаны документальные фильмы из рубрики "архивные фильмы на кинопленке", посвященные Дню Победы: "Рядом с солдатом" - 60 мин., реж. И. Гелейн, ЦСДФ (РЦСДФ), 1975 г., "У войны не женское лицо. Фильм 7-й. "Милосердие" - 26 мин., реж. В. Дашук, Беларусьфильм, 1984 г., а также пройдет Встреча с режиссером Игорем Игоревичем Гелейном. Условия участия: Бесплатно. Регистрация.

Театры

Во вторник Театр им. Н.В. Гоголя в 18:00 представит очень современный спектакль Дмитрия Бурханкина "Божьи коровки возвращаются на землю". В Et Cetera молодые артисты попытаются прочувствовать Великую отечественную через всем знакомые песни тех лет в постановке "Надежда, Вера и Любовь". Студия театрального искусства в 19:00 исполнит пронзительную пьесу по роману Андрея Платонова "Река Потудань". МХТ им. А.П. Чехова в 7 вечера представит спектакль "Осада", а МОСТ в 20:00 посетит "Счастливый неудачник".

В среду Театр-студия п/р О. Табакова в 19:00 представит спектакль "Брак 2.0 (1-я и 2-я версии)", объединивший рассказы и водевили Чехова. Сатирикон разыграет героическую комедию "Тополя и ветер" о трех ветеранах. А Театр им. Моссовета расскажет историю "Мой бедный Марат".

Театр на Таганке в 7 вечера предложит зрителям оценить поэтическое представление Юрия Любимова "Владимир Высоцкий". А Мастерская Петра Фоменко представит спектакль "Война и мир. Начало романа", в котором оживают герои великого романа Льва Толстого.

Отдых с детьми

Во вторник Театр вкуса в 11:00 покажет интерактивный спектакль "Сказки на здоровье" по сказкам Евгения Клюева, Людмилы Петрушевской и Дональда Биссета. Театриум на Серпуховке п/р Терезы Дуровой представит кукольный спектакль "Отшельник и Роза". Московский детский сказочный театр в 12:00 представит романтическую сказку "Золушка". Театр им. Н.В. Гоголя покажет вестерн для детей в двух действиях "Вождь краснокожих".

В среду в Московский театр кукол в 11:00 прилетят "Гуси-лебеди". Московский детский сказочный театр в полдень покажет детский спектакль "Деревянный король". А Большой цирк на Вернадского в 15:00 представит новую цирковую пантомиму "Золотой калейдоскоп".

Театр детской книги "Волшебная лампа" в 12:00 разыграет спектакль-воспоминание об ушедшем детстве, в которое возвращается на время выросший Кристофер Робин, "Винни-Пух и все-все-все", а в 17:00 театр посетит "Котенок по имени Гав".

Кино

Молодежная украинская драма "Гамер" о подростке из небольшого городка. Задорная молодежная комедия "Свадебный разгром" о нелегком завершении холостяцкой жизни. Патриотическая драма "Матч" с Сергеем Безруковым, в основу, которой положены реальные события.

Смешной мультфильм "Ночь в супермаркете" о битве продуктов за лучшую полку в супермаркете. Военная лента "Белый тигр" о поединке русского танкиста по прозвищу Ванька-Смерть с немецким танком-призраком. Драма "Кафе де Флор" с Ванессой Паради в роли любвеобильной мамочки.

Фантастический боевик "Мстители" в котором супергерои Халк, Капитан Америка, Железный человек и полубог Тор объединяются под руководством Ника Фьюри и отчаянно сражаются со злом. Романтическая комедия "Дети сексу не помеха" о необычном решении личных проблем между старыми друзьями. И драма "Учитель на замену" - честный рассказ о школьной жизни от Эдриана Броуди.

Концерты и мероприятия

В среду в Московском международном доме музыки в 19:00 "Марш победителей" исполнит Президентский оркестр Российской Федерации. Новая опера проведет концерт "Песни военных лет" приуроченный к 67-й годовщине Великой Победы.

Гостей Альма-матер в 20:00 порадует Almas del Fuego. В DeFAQto зазвучат "разные" музыки джазового стандарта Salt Peanutz. В FAQ Cafe профессиональные музыканты Dynamic James исполнят свой традиционный блюз. А Че охватит Cubamania - сальса, мамбо, ча-ча-ча и кто-во-что-горазд под заводную латину, исполненную на традиционных кубинских инструментах.

Б2 в 21:00 посетит легенда русского рока Александр Ф. Скляр. На новой концертно-выставочной площадке ВВЦ тем временем пройдет Вечер "Аргентинское танго" на котором свою новую программу "Все это фламенко" представляют звезды испанского танца - Театр фламенко Томаса де Мадрид. А Шестнадцать тонн посетит коллектив Zorge - новое воплощение творческих исканий Евгения Федорова.

В Soho Rooms в 22:00 пройдет клубный концерт одной из самых позитивных, энергичных и взрывных российских групп Динамит. Проект О.Г.И. оккупирует культовая регги группа Jah Divizion в дабстеп звучании регги нового времени. А в Б2 в 23:00 ансамбль "Папоротник" сыграет необыкновенную смесь джаза, шансона, арт-рока и латиноамериканской музыки.

В среду Храм Христа Спасителя в 12:00 подарит жителям и гостям столицы Большой пасхальный звон в День Великой Победы. Музей-заповедник "Люблино" в 13:00 проведет концерт Виват, победители! На котором выступят Ирина Крутова (сопрано), ансамбль Canto dell amore, Герман Юкавский (бас). А Музей-усадьба "Коломенское" тем временем проведет Концерт, посвященный Дню победы "Виктория". В концерте примут участие Олег Погудин, Дмитрий Родионов и Концертный оркестр Московской городской ДМШ им. Владислава Блажевича.

Концертный зал им. П.И. Чайковского в 18:00 откроет - крупнейший военный творческий коллектив и один из выдающихся художественных коллективов России - Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии им. А.В. Александрова.

В Московском международном доме музыки в 19:00 состоится Гала-концерт "Весна, любовь, победа..." на котором прозвучит прекрасная музыка композиторов военных и послевоенных лет в сочетании с классическими вокальными произведениями. В Альма-матер тем временем на концерте Константина Никольского прозвучат известные, проверенные временем хиты и композиции из последнего на сегодняшний день альбома "Иллюзии".

Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского в 20:00 проведет Закрытие XI Московского Пасхального фестиваля с увертюрой к "Ромео и Джульетта" и Седьмой Симфонией. Forte окутают "разные" музыки джазового стандарта Salt Peanutz. В Союзе композиторов в 20:30 блюзмен Петр Подгородецкий сымпровизирует и споет своим фирменным голосом с хрипотцой. А Клуб Игоря Бутмана тем временем посетит один из лучших гитаристов России Леван Ломидзе и группа Blues Cousins.

Развлекательный комплекс "Метелица" в 21:00 представит эксклюзивный концерт Николая Носкова в честь Дня Победы. В Б2 тем временем выступит универсальный музыкант Анатолий Герасимов, одинаково способный исполнять как традиционные стили джаза, так и новейшие стили. А в Проект О.Г.И. в 22:00 выступит певец, переводчик, публицист-провокатор, культуролог-парадоксалист и писатель-фантаст Гарик Осипов.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить