В Париже задержали троих подозреваемых в краже картин Матисса и Пикассо

В Париже поймали музейных грабителей

В Париже поймали музейных грабителей. 246507.jpegПолиция арестовала трех человек, подозреваемых в причастности к громкому ограблению Национального музея современного искусства в Париже в прошлом году. Взяты под стражу женщина, участвовавшая в дерзком налете, и двое скупщиков краденного искусства.

Однако сами картины пока не обнаружены. Это полотна "Голубь с зеленым горошком" Пабло Пикассо, "Пастораль" Анри Матисса, "Женщина с веером" Амадео Модильяни, "Оливковое дерево близ Эстака" Жоржа Брака и "Натюрморт с подсвечниками" Фернана Леже. Все шедевры, как пишет "Росбалт", оцениваются в 100 миллионов евро. Наибольшую ценность из утраченного французским государством представляет картина Пикассо.

Легкость, с которой воры проникли ранним утром в музей, расположенный в центре Парижа, поражает, отмечают "Известия". Несмотря охрану и сигнализацию, им удалось попасть в здание, взломав оконные решетки первого этажа. Через это же окно вынести и картины. Бандиты, по всей видимости, имели сообщников среди персонала ограбленного музея.

Полицейские полагают, что кража, скорее всего, имела заказной характер, о чем свидетельствует, в частности, сделанный грабителями выбор знаменитых работ из огромной музейной коллекции. Сбыть всемирно известные плотна можно только без посредников - напрямую коллекционеру.

Мэр Парижа Бертран Деланоэ отметил высочайший профессионализм полиции и выразил надежду на то, что картины в ближайшее время также вернутся. Не исключено, правда, что полотна покинули Францию и оказались в какой-нибудь тайной сокровищнице коллекционера.

Читайте самое актуальное в рубрике "Культура"

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить