Музеи Москвы на праздники работают бесплатно

Столичные музеи со 2 по 8 января работают бесплатно

Начиная с сегодняшнего дня московские музеи готовят для посетителей специальные новогодние программы, посещение которых будет бесплатным.

Вот уже несколько лет продолжается добрая традиция, когда жители и гости столицы могут бесплатно посетить во время новогодних каникул ряд московских музеев. В этом году со 2 по 8 января свои двери для ценителей искусства откроют 64 музея и 27 выставочных залов. Об этом сообщает пресс-служба департамента культуры Москвы.

По словам руководителя Департамента культуры Москвы Сергея Капкова, занимать очередь в популярные музеи лучше с утра, поскольку во время "Недели музеев" на одной только выставке в Манеже ожидают до 5 миллионов гостей. Отметим, что наибольший наплыв посетителей также традиционно ожидается в Музее имени Пушкина, Дарвиновском музее, а также в музее-усадьбе "Царицыно".

Читайте также: На каникулах москвичи смогут бесплатно сходить в кино

"В прошлом году полмиллиона человек пришло, все равно же билеты даются, поэтому мы считаем количество посетителей. И мне кажется, что это оправданно. Потому что многие люди узнали, что в шаговой доступности от их дома есть какой-то интересный музей", говорит Сергей Капков.

Кроме того, в этом году к данной программе впервые подключились и театры: всех желающих они приглашают не только в зрительный зал, но и пустят даже за кулисы. Такие экскурсии готовят 19 трупп. Так, в святая святых Театра Сатиры можно будет посмотреть костюмы, прогуляться между декорациями и увидеть гримерку Андрея Миронова.

Подробную информацию о выставках и списке событий можно узнать непосредственно на официальных сайтах интересующих вас музеев и выставочных залов. Полный перечень музеев, работающих в новогодние праздники, с указанием времени работы и экспозиций можно посмотреть на официальном портале департамента культуры Москвы.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *