Пять основных компонентов: питательные вещества, которые рекомендуется употреблять для поддержания здоровья организма

Пять элементов: витамины, которыми стоит поддержать организм

1:11

Витамины являются ключевыми компонентами для поддержания нормальной работы организма, активируя ферменты и поддерживая обмен веществ. Они необходимы для многих систем и органов, и их недостаток может привести к различным проблемам.

Цинк играет важную роль в формировании клеточных медиаторов и гормонов, способствует регенерации кожи, волос и ногтей. Недостаток цинка может проявиться через раздражительность и шелушение кожи.

Витамин D участвует в множестве реакций в организме и влияет на мозговую и сердечно-сосудистую системы. Омега-3 жирные кислоты необходимы для здоровья кожи, иммунитета и мозговой деятельности.

Витамины группы В играют важную роль в сердечно-сосудистой системе, генетической информации, работе кишечника и эмоциональном здоровье. Недостаток их может привести к утомляемости и депрессии.

Магний необходим для нормального функционирования организма и может быть в дефиците у многих людей. Его недостаток может привести к тревожности, судорогам и бессоннице. Желательно принимать его вместе с витамином В6 для лучшего усвоения.


Как узнать, каких витаминов вам не хватает. Какие витамины нужно пить.
Автор Ангелина Ефремова
Ангелина Ефремова — внештатный корреспондент Pravda.Ru, студентка МГУ имени М. В. Ломоносова
Обсудить