Обязательно следите за этими тремя жидкостями в автомобиле!

Водителям назвали три жидкости в автомобиле, за которыми необходимо следить

2:13

Рассказываем о ключевых жидкостях для автомобиля, регулярная проверка которых поможет предотвратить поломки и избавить вас от неприятных сюрпризов. С приходом весны и теплой погоды становится особенно важным проверить свой автомобиль на наличие мелких неисправностей, которые со временем могут привести к серьезным проблемам и значительным расходам.

Подробно рассмотрим основные автомобильные жидкости, контроль за которыми позволит избежать неприятных ситуаций и провести диагностику перед началом теплого сезона.

Масло для двигателя

Хотя говорить о приоритетности одной жидкости над другой некорректно, масло для двигателя требует более частых замен. Двигатель внутреннего сгорания — сложный механизм, где взаимодействуют десятки деталей. Для нормальной работы двигателя необходимо правильное масло.

Большинство автомобилей оснащено специальным щупом, который позволяет проверить уровень и состояние масла. Проверку лучше проводить на холодном, заглушенном двигателе. Если уровень ниже минимальной отметки, следует долить масло до нормы. При быстром падении уровня масла стоит обратиться к специалисту — это может свидетельствовать о проблемах с двигателем. Состояние масла определяется наличием примесей и частиц — темное масло требует замены.

Антифриз или охлаждающая жидкость

Двигатель внутреннего сгорания вырабатывает много тепла, и антифриз отвечает за его поглощение и охлаждение. Поддержание нужного уровня антифриза важно для стабильной работы системы охлаждения. Доливать антифриз следует только при остывшем моторе, чтобы избежать ожогов. Рабочий принцип системы охлаждения на всех автомобилях одинаков, и уровни антифриза указаны на расширительном бачке или радиаторе.

Жидкость гидроусилителя руля

Система гидроусилителя руля, несмотря на появление электроусилителя, все еще используется в некоторых автомобилях. Уровень жидкости в бачке следует контролировать, доливая рекомендованную производителем жидкость. Важно следить за состоянием гидроусилителя и при необходимости проводить замену жидкости, руководствуясь собственными ощущениями или советами специалистов.

Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Обсудить