Постоянные неисправности автомобиля: ошибка подушки безопасности

Водителям рассказали, из-за чего возникает ошибка подушки безопасности в автомобиле

3:07

Проблема с подушкой безопасности в автомобиле и ее повреждение всегда отображаются в зажженном индикаторе на приборной панели. Выявить причины этой ошибки в автосервисе довольно просто, но сделать это самостоятельно может быть сложной задачей.

Многие не понимают, почему после запуска двигателя автомобиля горит индикатор подушки безопасности на приборной панели. Это происходит потому, что система безопасности проводит самодиагностику, и в большинстве случаев нет причин для беспокойства. Однако, если индикатор подушки безопасности горит более 60 секунд или мигает без остановки, это указывает на наличие ошибки, требующей внимания.

Исключением является надпись "PASS AIRBAG OFF", сигнализирующая о выключении передней подушки безопасности для пассажира. После повторной активации эта надпись исчезнет с приборной панели.

Причины ошибки подушки безопасности Индикатор ошибки подушки безопасности может светиться по разным причинам. Проблема может крыться в неисправности какого-либо элемента системы Airbag, такого как ремни безопасности и другие.

Быстро выявить причину неисправности подушки безопасности помогут в автосервисе, так как код ошибки всегда сохраняется в блоке управления. Расшифровка этого кода позволяет получить ответы на все вопросы.

Основные причины ошибки Airbag:

  • Повреждение или нарушение целостности подушек безопасности
  • Неисправность датчика удара
  • Истекший срок службы подушек безопасности
  • Короткое замыкание
  • Неисправность проводки
  • Отсутствие сигнала от какой-то части системы безопасности
  • Неплотное закрытие дверей автомобиля
  • Нарушение технических рекомендаций при установке дополнительного оборудования или замене аккумулятора, что приводит к сбою системы
  • Наличие влаги или жидкости на контактах датчика
  • Проблемы с предохранителем
  • Повреждение модуля управления системой безопасности

Неисправность клемм и соединительных проводов, особенно при замене сидений или неправильной химчистке салона.
Иногда, чтобы избавиться от ошибки подушки безопасности, достаточно выключить и снова включить автомобиль. Система проведет повторную диагностику, и если проблем нет, индикатор подушки безопасности погаснет, а код ошибки будет стерт. В случае серьезной проблемы, не связанной с временным сбоем, индикатор Airbag продолжит гореть.

Чтобы устранить ошибку подушки безопасности, необходимо обратиться в станцию технического обслуживания или автосервис, где квалифицированный специалист, используя код ошибки на сканере, сможет выявить истинную причину возгорания индикатора подушки безопасности. На основе выявленной неисправности можно провести ремонт или замену неисправных деталей. После ремонта важно обновить память управляющего блока для нормальной работы системы и повторной самодиагностики.

Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Обсудить