В РФ пропадет самый дешевый автомобиль на рынке

Россияне скоро лишатся самого дешевого автомобиля на рынке

1:30

Это заявление было сделано руководителем компании  "АвтоВАЗ"Максимом Соколовым в контексте обсуждения планов на производство в 2023 году. Он также объявил, что новый автомобиль Lada Iskra заменит модель Granta, с планами выпустить более 200 тысяч автомобилей Granta в текущем 2023 году. После выпуска Iskra, запланированного на конец 2024 года, ассортимент Lada будет расширен за счет компактного городского кроссовера на базе Vesta и минивэна, который может стать полноценным преемником модели "Ларгус".

Прототипы Lada Iskra, скрытые под маскировкой, были замечены в Тольятти в начале ноября. Предполагается, что модель будет основана на адаптированной и локализованной версии французской модульной платформы CMF-B LS от Renault-Nissan. Вместе с тем, двигатели, вероятно, будут разработаны внутри компании: это будут хорошо знакомые 1,6-литровые атмосферные двигатели мощностью 90 и 106 л.с., а также 1,8-литровый двигатель с мощностью 122 л.с.

Заметно, что продажи LADA Granta достигли отметки в 1,5 миллиона единиц в понедельник, 20 ноября, что сделало ее одной из самых популярных моделей в истории Lada.

Автор Макар Горшенин
Макар Вадимович Горшенин — студент Московского Финансово-Юридического университета, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Редактор Юлия Романёнок
Юлия Романëнок — выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить