На заводе Мазды теперь будут выпускаться китайские пикапы

Завод Mazda во Владивостоке возобновил производство

Бывший завод Mazda во Владивостоке возобновил производство автомобилей. В понедельник, 17 июля, завод во Владивостоке возобновил работу после более чем годичного перерыва. До весны 2022 года с конвейера дальневосточного завода сходили автомобили Mazda (Mazda6, CX-5 и CX-9).

Однако в ноябре того же года было объявлено, что японский автопроизводитель продал свою долю в совместном предприятии с "Соллерсом" за символический 1 евро. Лишь в середине лета 2023 года сборка автомобилей на территории предприятия была возобновлена, и сейчас там выпускаются пикапы под китайской маркой JAC.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя компании "Соллерс", на заводе, переименованном в ООО "Автомобильные промышленные технологии" (АИТ), в настоящее время производится опытная партия пикапов, которые будут продаваться на российском рынке под маркой Sollers. Запуск серийного производства и презентация модели намечены на сентябрь.

В ближайшее время "Соллерс" планирует расширить модельный ряд автомобилей, выпускаемых во Владивостоке, и сейчас активно ведутся переговоры с потенциальными китайскими партнерами.

Хотя JAC не упоминается в официальном заявлении "Соллерса", по данным Telegram-канала "Автострим", именно эта китайская компания является партнером-производителем. Модель JAC T6 уже поставлена на конвейер. Это пикап с кузовом на раме, который продается в России с 2019 года с 2,0-литровым бензиновым или дизельным двигателем мощностью 136 или 177 л. с. соответственно, с шестиступенчатой механической коробкой передач и полным приводом. Цены начинаются от 2,4 млн руб.

Ранее инсайдеры сообщали, что модель T6 исчезнет из модельного ряда JAC и вернется с новыми логотипами Sollers. "Соллерс" уже выпускает две китайские модели под собственной маркой — Sollers Atlant и Argo, также известные как JAC Sunray и N25/N35.

Что касается Mazda, то, хотя компания официально не объявляла о своем уходе с российского рынка, она больше не производит и не поставляет в Россию автомобили. Японский автопроизводитель оценил свои потери от приостановки деятельности в стране в 82 млн. евро.

Новый автомобиль от завода во Владивостоке: совместный проект Соллерс и Мазда
Автор Даниил Полоников
Даниил Сергеевич Полоников (19 декабря 2003 года, Иваново) — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить