Почему вдруг загорается лампа аккумулятора на панели приборов

Индикатор аккумулятора контролирует соединение между аккумулятором и генератором. Если он продолжает гореть или загорается во время движения, это означает, что с этими важнейшими компонентами что-то не в порядке.

Наиболее распространенной причиной загорания индикатора является недостаток заряда от генератора к аккумулятору. Такое неудобство может возникнуть по нескольким причинам.

Например, перегорел предохранитель или плохой контакт на клеммах аккумулятора. Эти проблемы можно считать незначительными, поскольку предохранитель можно легко заменить, а контакты аккумулятора можно почистить и подтянуть. Однако более серьезные проблемы включают в себя неисправное реле регулятора или неисправный диодный мост. Они требуют помощи квалифицированного специалиста в сервисном центре.

Если индикатор батареи загорается во время движения, это может свидетельствовать о серьезных проблемах. Например, возможно, оборвался ремень вспомогательного привода или он плохо натянут, что приводит к его проскальзыванию. В таких случаях необходимо остановиться, устранить поломку или доехать до ближайшего сервисного центра.

Помните, что порванный ремень привода вспомогательных агрегатов может также повредить ремень ГРМ, что может привести к его поломке. Лучше всего не доводить дело до такого состояния.

Проблемы могут возникнуть и с самим генератором из-за сильного износа щеток или изношенного натяжного ролика ремня. В конце концов, генератор может просто перегореть. Это часто происходит при попадании влаги на внутренние компоненты, например, после того, как водитель с силой проехал по глубокой луже.

Чтобы избежать подобных сюрпризов, эксперты советуют автовладельцам своевременно приезжать на техобслуживание и не скупиться на замену приводного ремня. Для обеспечения его долговечности вместе с ремнем следует заменить и натяжной ролик. Тогда красная лампочка индикатора аккумулятора не будет вызывать беспокойства.

Горит лампа "АККУМУЛЯТОР" на приборной панели!
Автор Даниил Полоников
Даниил Сергеевич Полоников (19 декабря 2003 года, Иваново) — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить