Видели ли вы этот 1000-сильный суперкар 1995 года?

Lotec C100: автомобиль мечты 1995 года без финансовых ограничений

1:55

Представьте, если бы кто-то предложил вам возможность получить автомобиль вашей мечты без каких-либо финансовых ограничений. Вы бы выбрали уже существующую модель или разработали уникальную с нуля? Один из членов правящей в Дубае семьи AI Maktoum решил выбрать последний вариант.

В 1991 году этот человек обратился к немецкому производителю Lotec за услугами по созданию самого быстрого в мире автомобиля.

Этот сделанный на заказ автомобиль, известный как Lotec C100, потребовал инвестиций в размере 3,6 миллиона долларов (что эквивалентно по меньшей мере 7,2 миллиона долларов в сегодняшней валюте).

Сделанный полностью из углеродного волокна, он мог похвастаться 5,6-литровым двигателем V8 с двойным турбонаддувом от Mercedes-Benz, способным генерировать 1000 лошадиных сил. Такой уровень мощности был бы новаторским в 1995 году, ставя Lotec C100 в один ряд с современными суперкарами.

Двигатель работал в паре с пятиступенчатой механической коробкой передач Hewland, а максимальная скорость автомобиля достигала 268 миль в час, и он мог разогнаться с 0 до 60 миль в час примерно за три секунды.

Дилер Curated, расположенный в Майами, продает этот единственный в своем роде автомобиль. Одометр показывает всего 2 576 км (около 1 600 миль), но прошлые продажи показывают, что он вряд ли достигнет своей первоначальной цены в 3,6 миллиона долларов. На последней распродаже он был продан примерно за треть от первоначальной стоимости, так что еще предстоит выяснить, найдутся ли на него заинтересованные покупатели.

Автор Даниил Полоников
Даниил Сергеевич Полоников (19 декабря 2003 года, Иваново) — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить