Дымилась, падая, ракета: "Союз" с 19 спутниками рухнул в Атлантику

Ракета "Союз-2.1б" с 19 спутниками, включая трехтонный гидрометеорологический аппарат "Метеор-М", могла упасть в океан в районе Антарктиды.

Как сообщил источник в ракетно-космической отрасли страны, "если до сих пор нет подтверждения выведения основной нагрузки - спутника "Метеор", - допускаю, что нештатная ситуация могла возникнуть между отделением от третьей ступени и первым включением. В таком случае падение могло произойти в океане в районе Антарктиды". 

Напомним, ранее сообщалось, что до сих пор нет телеметрии с аппарата "Метеор-М". Запуск ракеты "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" был произведен в 08:41 по московскому времени.

Сообщается, спутник "Метеор-М" не был выведен на расчетную орбиту из-за ошибки в полетном задании ракеты-носителя "Союз". По предварительным данным,  спутник с разгонным блоком направился по неправильной траектории, вошел в атмосферу и затем упал в Атлантический океан.

"Во взрывах ракет-носителей, если не гибнут люди, нет трагедии, но есть серьезнейшая проблема",- заявлял еще в 2015 году Politonline.ru высокопоставленный источник в "Роскосмосе". "Это не повод для злорадства, это повод выяснить, что стало причиной - нарушение технологий и дефект производства, плохой контроль, накопившаяся с 90-ых проблема кадров, в конце концов даже диверсия. И плясать от этого, исправляя ситуацию. Она исправима",- уверен специалист по космосу.Отметим, что СМИ уже публиковали непредвзятый анализ состоянии дел, достижениий провалов отечественной космонавтики. Его итогом стал вывод - несмотря на случающиеся ЧП, Россия "твердо входит в тройку первых космических государств и в четверку космических агентств". "Есть и специфика работы СМИ. Успешный запуск - это новость гораздо меньшего масштаба, чем авария. В реальном мире невозможно быть лучшим везде по всем параметрам, и наличие недостатков не означает глобального краха", - добавляют специалисты.

 

Обсудить