Суд отказался арестовать двух обвиняемых по делу о погромах в Ставрополе

В Ставрополе суд выпустил под подписку о невыезде двух человек, которые обвиняются в разжигании национальной розни в ходе недавних беспорядков, захлестнувших краевой центр.

Читайте по теме: На Ставрополье похоронили убитых студентов.

Рассмотрев ходатайство прокуратуры о заключении обвиняемых под стражу, суд отказал стороне обвинения в аресте обвиняемых. «Полно и всесторонне исследовав материалы дела, суд отказал следователю прокуратуры в удовлетворении данного ходатайства», - цитирует слова представителя суда «Интерфакс».

«Действуя в составе организованной группы, с целью возбуждения ненависти к представителям неславянской национальности, В.Свиридов изготовил и распечатал, а А.Черноволов публично расклеил на зданиях и сооружениях, расположенных в общественных местах Ставрополя, листовки, содержащие призывы, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признакам национальности», - сообщил собеседник агентства, сославшись на материалы уголовного дела.

Напомним, что в ночь с 24 на 25 мая в Ставрополе произошла драка с участием чеченских и русских студентов, в ходе которой один из чеченцев получил смертельное ранение. 3 июня в городе были убиты двое русских студентов. В день их похорон по городу прокатилась волна погромов.

Правоохранительные органы задержали как подозреваемого в убийстве русских парней, так и чеченца. В общей сложности был задержан 51 человек.

Обсудить