В Якутии подсчитали ущерб от паводка

В результате паводка в Республике Саха (Якутия) погибших и пострадавших людей нет. Сообщения, прошедшие в некоторых средствах массовой информации о погибших людях и ушедших под воду домах и мостах, не соответствуют действительности. Об этом Правде.Ру сообщили в Дальневосточном региональном центре (ДВРЦ) МЧС РФ.

Как сообщалось ранее, с 9 по 14 мая из-за обильного таяния снега на малых реках произошел значительный подъем уровня воды.  Всего на территории Республики подтоплено 162 жилых дома в 3-х населенных пунктах (п. Чурапча, с. Бердигестях, с. Ёрт). В большинстве случаев подтопленными оказались дворовые участки, в некоторых постройках вода вышла на уровень пола. Всего в зону подтопления попали 593 человека.

Как отметили в ДВРЦ, сейчас на территории Республики Саха (Якутия) развернуты 15 пунктов временного размещения населения (вместимостью 1582 человека) в которых размещены 52 человека, из них 30 детей. Ещё 495 человек, из них 208 детей отселены к родственникам и знакомым. Всего переселено 547 человек, из них 238 детей.

Сегодня из Якутска в Чурапчинский район спланированы вылеты вертолета Ми-8 МЧС России для разведки и доставки 5 спасателей ДВРПСО МЧС России в с.Бердигестях Горного района, а также ещё одного вертолета Ми-8 для облета Намского района и реки Алдан до п.Дыгдал. По предварительным прогнозам, в связи с подходом паводковой волны к г. Якутск, в столице республики возможно подтопление низменных участков и огородов. Обстановка находится под контролем, привлечение дополнительных сил и средств не требуется.

На сегодняшний день разведка показала, что в Чурапчинском районе Республики Саха (Якутия) в зоне подтопления находятся 40 домов, в т.ч. 39 частных, 1 – двух этажный, силами спасателей ДВРПСО МЧС России жильцы (173 человека, из них 62 ребенка) эвакуированы к родственникам и знакомым. Вода находится на уровне пола. В Горном районе подтоплено 85 домов, в 20 домах вода поднялась до уровня пола, в 14 домах подтоплены дворовые участки.

Численность населения попавшего в зону подтопления 318 человек, в. т.ч. 119 детей. Уровень воды снижается. В с.Ёрт подтоплено 37 домов, уровень воды снижается. Численность населения попавшего в зону подтопления 102 человек, в. т.ч. 38 детей. Развернут пункт временного размещения в общеобразовательной школе на 150 чел. Отселено 97 чел. (все отселены к родственникам), отогнано в безопасное место 110 голов крупного рогатого скота.

По-прежнему в г. Хабаровске в 3-х часовой готовности к вылету находятся 30 спасателей Дальневосточного поисково-спасательного отряда (ДВРПСО) МЧС России (самолет Ан-74). В ДВРЦ МЧС России продолжает работу оперативный штаб в составе 14 человек и 2 ед. техники.

 

 

 

Обсудить