Профайлер описала портрет современного маньяка

Криминалист рассказал об изменениях в портрете убийцы

Криминалист Дмитрий Кирюхин и профайлер Анна Кулик рассказали, как  изменились маньяки, а также описали их современные характеристики.

По словам Кирюхина, среднестатистического серийного убийцу в наше время нельзя назвать семьянином. Как рассказал эксперт, сегодняшний маньяк — одинокий рецидивист и маргинал. Специалист добавил, что обычно во время преступления злоумышленник пьяный от алкоголя или запрещённых веществ.

Профайлер Кулик перечислила факторы, из-за которых человек может стать маньяком:

  • биологические;
  • психологические;
  • социальные.

"Проблемы во всех трёх этих сферах приводят к нарушению развития личности, что может стать основой формирования маньяка", — объяснила специалист, слова которой приводит URA. RU.

По данным эксперта, у вменяемого преступника возможно понять и предугадать его следующие шаги, в то время как невменяемых злоумышленников остановить тяжелее, поскольку они находятся в "другом мире", который отличается от нашего.

Ранее американская писательница Джилл Маккейб Джонсон спустя 40 лет узнала в бывшем парне серийного убийцу. Гэри Леон Риджуэй убил 49 женщин и девушек, хотя сам он говорил, что жертв было гораздо больше.

Автор Евгения Васильева
Евгения Васильева — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру