Суд признал бывшего лидера запрещенного на территории РФ "Славянского союза" виновным по делу об экстремизме

Суд признал Дмитрия Демушкина виновным по делу об экстремизме

Суд Останкинского района Москвы 17 марта признал бывшего руководителя запрещенного на территории РФ "Славянского союза" Дмитрия Демушкина виновным в организации экстремистского сообщества. Об этом сообщается на сайте Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ).

Агентство отмечает, что Дмитрий Демушкин отрицает свою вину.

Читайте также: Убитые в Подмосковье оказались "близкими людьми" националиста Демушкина

Как говорится в сообщении, Демушкин не исполнил решение Мосгорсуда от 27 апреля 2010 года о признании межрегионального общественного движения "Славянский союз" экстремистским и запрете его деятельности, переименовал организацию в "Славянскую силу" и продолжил ею руководить, пропагандируя экстремистские идеи, привлекая в нее новых членов и проводя акции.

По сведениям РАПСИ, прокурор попросил суд назначить Демушкину штраф в размере 200 тысяч рублей. Со своей стороны защита настаивала на прекращении дела в связи с отсутствием в действиях Демушкина состава преступления, а также на его реабилитации. По данным ИТАР-ТАСС, который ссылается на одного из адвокатов подсудимого Михаила Тихонова, "все свидетели обвинения и защиты указывают на то, что Демушкин не руководил "Славянской силой", что лидером этой организации был Дмитрий Бахарев". Отмечается, что сам Демушкин также подтвердил это в ходе допроса в суде.

Обсудить