Два боевика уничтожены в ходе спецоперации в Дагестане

Под Махачкалой застрелили Самурая

В результате спецоперации в поселке Ленинкент под Махачкалой ликвидированы боевики Магомед Тамураев по кличке Самурай и Саид Курбанов. Также освобождена беременная жена Курбанова Луиза Адаева, 1987 года рождения, уроженка города Ижевск.

Читайте: Принявшие ислам россиянки станут объектом внимания спецслужб.

В ночь на 31 августа муж Адаевой привел ее в дом мужчину, а ее закрыл в комнате. Он отказался ее выпускать после начала спецоперации, несмотря на ее просьбы. Экстремисты были блокированы в частном доме. Перед штурмом была проведена эвакуация жителей соседних домов.

С боевиками вели переговоры. На предложение сдаться они открыли огонь и были убиты при штурме. В доме, где укрывались боевики, обнаружено самодельное взрывное устройство. Его обезвредили саперы. Потерь среди бойцов силовых ведомств нет.

Также: В убитом боевике опознан главарь дагестанской банды.

По данным НАК, оба боевика являлись активными членами "махачкалинской" группировки. Тамураев-Самурай, известный также как Билял, 1991 года рождения с 2010 года был пособником бандитов. В 2011-го он ушел в подполье. Ему приписывают убийства мирных жителей, вымогательство и нападения на полицейских. Курбанов, также 1991 года рождения, находился в подполье с этого года,. По информации спецслужб, он помогал боевикам с перевозками и с обеспечением ресурсами.

Обсудить