Жертвами двух терактов в Афганистане стали более 50 человек

Два теракта убили полсотни шиитов в Афганистане

В результате теракта, произошедшего сегодня днем в афганской столице, согласно последним данным, погибли 54 человека. Около полутора сотен афганцев получили ранения.

В числе пострадавших есть дети и женщины. Теракт был совершен смертником в центре Кабула у шиитской мечети, где в этот момент находились сотни человек, так как сегодня шииты отмечают Ашура — день поминовения имама Хусейна, убитого в 680 году. В этот день дни устраивают скорбные шествия, участники которых бьют себя кулаками в грудь и наносят себе удары цепями и режущими предметами.

По данным NewsInfo, еще один взрыв прогремел сегодня в городе Мазари-Шарифе. Там взорвалась бомба на велосипеде, который злоумышленники оставили возле одной из мечетей. В обоих случаях террористы атаковали шиитов. Согласно информации, распространенной телеканалом "Аль-Арабия", официальный представитель движения " Талибан " заявил, что талибы никакого отношения к терактам не имеют.

Минувшим летом президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что США ведут переговоры с талибами. Пресс-секретарь совета национальной безопасности Кейтлин Хэйден заявила агентству, что легализация "Талибана" возможна, если это движение откажется от насилия, порвет с "Аль-Каидой" и будет соблюдать афганскую конституцию, в частности будет уважать права женщин.

Читайте также:

Долгие игры США с "Талибаном"

Афганистан: печальные итоги войны

Пушечное мясо - малолетние солдаты

Главные новости

Обсудить