В день покушения на "Деда Хасана" в Москве разогнали сходку воров

219672.jpegВ то самое время, когда было совершено покушение на криминального авторитета Аслана Усояна по прозвищу "Дед Хасан", сотрудники уголовного розыска накрыли в Москве сходку "воров в законе" и криминальных авторитетов.

В минувший четверг в 20:45, примерно в то же время, когда было совершено покушение на Аслана Усояна, в караоке-баре, расположенном в Багратионовском проезде, дом 16, милиция задержала 24 участника так называемой воровской сходки. Среди них оказались трое "воров в законе", в частности, был задержан уроженец Тбилиси Мамука Микеладзе, а также уроженцы Абхазии - братья Гела и Гизо Кардава.

Читайте: На "деда Хасана" покушались из-за "Черкизона".

На сходке, по данным правоохранительных органов, присутствовали и криминальные авторитеты из солнцевской, кунцевской преступных группировок. Это Юрий Есин по кличке Самосвал, Николай Ботинкин по кличке Ботинок и молдавский авторитет Григорий Карамалак по прозвищу Болгар. При этом некоторым ворам, присутствовавшим на сходке, удалось скрыться. По имеющейся информации, на встрече обсуждались вопросы раздела сфер влияния преступных группировок, а также конфликты между авторитетами. Позднее все задержанные были отпущены. "Дед Хасан" знал о сходке, но его присутствия на ней не требовалось.

Напомним, что 16 сентября в Москве на Тверской улице неизвестный открыл огонь по Аслану Усояну. Мужчина и его охранник по фамилии получили ранения и были доставлены в Боткинскую больницу. "Дед Хасан" был ранен в живот, а его охранник - в грудь и левую руку. Первоначально сообщалась, что по дороге в больницу 73-летний криминальный авторитет скончался, однако позже эту информацию опровергли. Для защиты потерпевших была организована охрана, чтобы у преступников не было возможности довести "начатое до конца".

Подробнее: Проклятие Япончика коснулось "деда Хасана".

Киллера засняли камеры видеонаблюдения, установленные в подъезде дома, откуда велась стрельба, а также камера на улице. На кадрах видеосъемки видно, что из подъезда выходит стройный мужчина в сером плаще, темных брюках и в кепке. Однако камеры так и не смогли зафиксировать лицо преступника, поскольку одна из них была повернута таким образом, что снимала только ноги, а от другой, что на улице, объектив был направлен на вход в подъезд. Наемник отклонился от этой камеры. Судя по всему, он прекрасно знал, где установлено видеонаблюдение. Впрочем, если киллер все-таки будет пойман, то эта запись может пригодиться следователям.

Обсудить