В Москве за грабеж арестовали лжемилиционеров

Самозванцы в погонах вымогали деньги у москвичей

230733.jpegВ Москве задержаны преступники, которые представлялись милиционерами и вымогали у людей деньги, сообщил сегодня официальный представитель ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

Накануне в ОВД "Царицыно" обратилась студентка вуза и заявила о разбойном нападении, пишет Утро.ру. По словам девушки, в подъезде ее встретили трое неизвестных мужчин, которые представились сотрудниками милиции. Злоумышленники потребовали впустить их в квартиру. Оказавшись у потерпевшей дома, они заявили, что она якобы подозревается в употреблении наркотиков.

Как сообщает "Московский Комсомолец", лжемилиционеры забрали у студентки золотые украшения и 10 тысяч рублей, после чего потребовали еще 400 тысяч рублей за непривлечение к уголовной ответственности. Двух мошенников поймали при передаче части денег, третий соучастник объявлен в розыск.

В ходе дальнейшего разбирательства было установлено, что оба ранее судимы за совершение грабежей. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ (разбой), которая предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Впрочем, вымогательством не редко занимаются и настоящие сотрудники органов. Так, накануне в Петербурге был задержан 31-летний Александр Панов, бывший оперативный уполномоченный УВД Красносельского района, капитан милиции. По информации "Фонтанки", экс-сотрудник угрозыска подозревается в пособничестве в вымогательстве и грабеже.

По версии следствия, в марте 2009 года Панов с соучастниками, представившись сотрудниками милиции, проникли в одну из квартир дома номер 69 по бульвару Новаторов, где угрожая физической расправой жильцам квартиры, открыто похитили их имущество. После похитили и одного из жильцов. И только после того, как его родственники передали бандитам золотые изделия, потерпевший был отпущен, пишет Газета GZT.ru.

Обсудить